Немцов извинился за нецензурную брань по телефону

Прощения за нецензурные выражения по телефону попросил оппозиционный политик, лидер движения «Солидарность» Борис Немцов. Ранее записи его телефонных разговоров опубликовал интернет-портал Life News.
20 декабря 2011

Интернет-портал сообщил, что в его распоряжении оказались записи более шести часов бесед, в которых «Борис Немцов обсуждает с соратниками ситуацию с митингами, делит власть на будущих собраниях, щеголяет своей сексуальностью и дает оценку простым людям, пришедшим на Болотную площадь». Немцов крайне нелестно отзывается о соратниках, использует много ненормативной лексики, передает РИА «Новости».

«Я прошу прощения у Жени Чириковой, Божены Рынски и всех, кто был задет и оскорблен в моих личных телефонных разговорах. Я считаю, что я поступил неправильно. Надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом, даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону», ― написал Немцов в своем блоге в ЖЖ.

Он отметил, что «публикация прослушек очень и очень неприятна», назвав это «непристойным». «Кроме того, я, во-первых, никогда публично нецензурно не выражаюсь, а, во-вторых, дал себе зарок в эти исторические дни публично никого из своих коллег, соратников и партнеров не критиковать и не обижать. Слишком велика цена подобного рода разбирательств. Сейчас как никогда важно, чтобы мы были вместе и не поддавались на провокации», ― сказал он.

При этом Немцов назвал публикацию в СМИ телефонных переговоров попыткой сорвать митинг «За честные выборы» 24 декабря и перессорить оппозицию. Он пообещал в «уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает наши права на тайну переговоров».