Сегодня будет обнародован доклад экспертов по второму «делу ЮКОСа»

Первый экземпляр президентский Совет по правам человека направил Дмитрию Медведеву.
21 декабря 2011

Сегодня на специальном заседании президентский Совет по правам человека обнародует свой доклад по второму «делу ЮКОСа». Первый экземпляр доклада направят Дмитрию Медведеву, который в феврале этого года и предложил провести экспертизу второго «дела ЮКОСа». «Глава государства имеет безусловное право узнать выводы первым», — объяснил глава совета Михаил Федотов свой отказ раскрывать детали документов.

Напомним, год назад Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и приговорил их к 14 годам колонии. Позже Мосгорсуд смягчил наказания на один год.

Работа над докладом шла несколько месяцев. Эксперты из разных стран, в том числе США, Германии и Нидерландов, изучали официальный текст приговора Хамовнического суда и протокол судебного заседания. Их заключение состоит из более чем четырехсот страниц. Михаил Федотов отметил, что эксперты анализировали дело исключительно с точки зрения права, поскольку не могут выступать с политических позиций. По его мнению, после публикации свою работу должны начать «другие специалисты в области юриспруденции». Как выразился глава совета, «все будет зависеть от политического решения президента: по какому пути он захочет направить ход событий», передает радиостанция «Эхо Москвы».