МВД и СКР доложили президенту о нарушениях на выборах 4 декабря

Больше всего правонарушений зарегистрировано в Москве.
21 декабря 2011

МВД России и Следственный комитет представили Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях, выявленных в рамках их компетенции в ходе избирательной кампании и голосования по выборам в Государственную думу 4 декабря 2011 года, сообщает кремлевский сайт. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях.

С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество — в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по десяти уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано, говорится в сообщении. Также поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем организованы проверки. По данным СКР, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий, а из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводятся проверки в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия — Алания. Также проверяются сигналы о подкупа избирателей — в Ленинградской, Тамбовской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге. По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СКР проводит проверки в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, в республиках Башкортостан и Тыва. Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Напомним, на прошедших выборах победу одержала партия «Единая Россия», которая хотя и снизила свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будет иметь в ней большинство. В Москве, а также других городах России и за рубежом прошли многочисленные акции протеста против фальсификаций на выборах.