Парламент Южной Кореи потребовал отставки главы разведки за профнепригодность

Парламент Южной Кореи потребовал отставки главы разведки за профнепригодность
Депутаты возмущены, что секретная служба Сеула «прозевала» смерть главы соседней КНДР Ким Чен Ира. Но и все остальные спецслужбы мира узнали об этом не раньше, чем оповестил официальный Пхеньян.
22 декабря 2011

Национальное собрание Южной Кореи потребовало от директора Национальной разведывательной службы Вон Сей Хуна уйти в отставку. Депутаты возмущены: спецслужба, которая была обязана следить за одиозным лидером соседнего государства 24 часа в сутки, «проморгала» его смерть. Вон Сей Хун оправдывается тем, что официальный Пхеньян солгал о месте смерти Ким Чен Ира. По данным снимков американских космических спутников, которые Вашингтон передает своим южнокорейским союзникам, на самом деле вождь КНДР скончался не в своем бронепоезде (официальная версия), а в одной из резиденций.

Ни одна из спецслужб не узнала о событии раньше, чем о нем оповестил мир официальный Пхеньян, — через двое суток после кончины лидера утром 17 декабря. ЦРУ также подверглось критике в прессе за этот промах, не первый на северокорейском направлении, сообщают радиостанция «Эхо Москвы» и зарубежная пресса.