Гражданские активисты протестуют против арестов и фабрикации приговоров

Сегодня в Москве в 19.00 у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре (станция метро «Чистые пруды», «Тургеневская») пройдет пикет в поддержку политзаключенных и против преследований общественных и политических активистов.
22 декабря 2011

К участию в акции приглашены все общественные и политические оппозиционные организации и неравнодушные граждане.

Организаторы напоминают, что сегодня в тюрьмах по сфабрикованным уголовным и административным делам томятся сотни политзаключенных. Это и лидер независимого профсоюза Валентин Урусов из Якутии, отбывающий шестилетний срок по надуманному обвинению, и Таисия Осипова, которой грозит 13 лет тюрьмы, и Григорий Торбеев, отбывающий наказание за «преступление», в котором не оказалось потерпевших, и еще десятки других общественных и политических деятелей.

Другой формой антиконституционной репрессивной практики стали массовые аресты и сроки административного ареста для активистов и лидеров политической оппозиции. Илья Яшин, Алексей Навальный и многие другие были помещены в изоляторы только для того, чтобы изолировать их от участия в массовых мирных протестах оппозиции против фальсификации выборов. Координатор «Московского совета» и движения «Левый фронт» Сергей Удальцов стал жертвой серии административных арестов, которые следовали один за другим без всякого перерыва. В знак протеста против репрессий и произвола он объявил сухую голодовку, которая продолжалась две недели, в результате чего его жизнь была под серьезной угрозой, он и сейчас находится в больнице.