Навальный проиграл спор с бизнесменом Степановым в Мосгорсуде

Навальный проиграл спор с бизнесменом Степановым в Мосгорсуде
Адвокат Алексей Навальный не смог оспорить в Мосгорсуде решение Люблинского райсуда, приговорившего его к штрафу в 100 тыс. рублей по иску бизнесмена Владлена Степанова.
22 декабря 2011

По решению суда первой инстанции, Навальный должен не только выплатить штраф, но и опубликовать опровержение фактов, вызвавших претензии бизнесмена. Однако защита блогера не согласна с таким решением и намерена его обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Напомним, что Степанов подал иск к Навальному в июле 2011 года. Бизнесмена возмутил ролик, опубликованный в «ЖЖ» Навального в апреле и посвященный независимому расследованию гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в ноябре 2009 года. В ролике, в частности, утверждалось, что бизнесмен и его супруга Ольга Степанова были причастны к хищению 5,4 млрд рублей, пропажу которых расследовал Магнитский, сообщает Lenta.ru.

Степанов потребовал от Навального опровергнуть эту информацию и выплатить ему 1,1 млн рублей компенсации, однако суд снизил эту сумму до 100 тыс. рублей. Блогер в ответ на приговор заявил, что такое решение суда «дает возможность привлекать к ответственности любого, кто вешал ссылку на (этот) ролик».