Сурков приветствует массовые митинги протеста

Он впервые отреагировал на рост гражданского протеста после выборов в Госдуму. Участников манифестаций он назвал «лучшей частью общества» и заверил в неизбежности перемен и либерализации.
23 декабря 2011

Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков отреагировал на массовые акции протеста в Москве и других регионах России, которые прошли после выборов депутатов Госдумы 4 декабря под лозунгами отмены официальных итогов голосования как сфальсифицированных.

Из интервью Суркова газете «Известия» следует, что он приветствует эти события и считает новейшие инициативы президента Медведева, обнародованные в его последнем президентском послании парламенту, удовлетворительным ответом на запросы недовольных граждан.

Последних Сурков назвал «лучшей частью российского общества». При этом он не преминул пройтись по «желающим конвертировать протест в цветную революцию». Инициативы Медведева, считает замглавы администрации, — это адекватный шаг навстречу пожеланиям участников манифестаций. «Система уже изменилась», — заявил Сурков. Свою беседу с журналистом он закончил словами: «Дай Бог, чтобы и улица успокоилась, и чтоб реформы состоялись».

Отметим, Владислав Сурков имеет устойчивую репутацию одного из главных архитекторов «вертикали власти», на которого многие возлагают ответственность за поступательное сворачивание политических свобод в стране все последние годы.

Напомним, митинг за отмену официальных итогов голосования по выборам депутатов Госдумы в Москве 5 декабря собрал от 6 до 10 тыс. человек, а 10 декабря на Болотной площади — до 100 тыс. человек, по некоторым оценкам. Следующая крупная акция протеста назначена в столице на проспекте Сахарова 24 декабря. С властями согласовано число участников до 50 тыс. человек.

Также напомним, что, выступая перед Федеральным собранием со своим последним президентским посланием, Медведев предложил целый ряд послаблений политической системы в России: вернуть депутатов-одномандатников, упростить правила регистрации партий, вернуть прямые выборы глав регионов населением, а также создать общественное телевидение, независимое от государства.