Владислав Сурков: «Все будет хорошо»

Первый заместитель главы администрации президента одобряет митинги против фальсификации выборов в Госдуму.
23 декабря 2011

«Лучшая часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе. Люди говорят: мы есть, мы имеем значение, мы народ, — сказал главный кремлевский идеолог Владислав Сурков в интервью газете «Известия». — Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения. И очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти. Уступить разумным требованиям активной части общества не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг».

Владислав Сурков приветствует политические перемены, которые происходят в России. «Система уже изменилась. Это свершившийся факт — смотрите итоги выборов в Думу, смотрите митинг на Болотной, смотрите дискуссии в сети, смотрите «прямую линию» премьера 15 декабря, смотрите послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами и так далее)».

Первый заместитель главы администрации президента, считающийся одним из главных идеологов построения в России сложившейся вертикали власти, считает, что в стране есть силы, которым не нравятся эти процессы. «Думаю, что с какими-то из этих решений некоторые влиятельные люди попытаются помедлить, но это не остановит процесс. Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная, — все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», — пообещал читателям «Известий» Владислав Сурков.