Владимир Чуров требует защитить права членов избиркомов

Председатель ЦИК потребовал от президентского совета по правам человека оградить региональные комиссии от нападок оппозиции.
23 декабря 2011

«Сегодня здесь присутствует председатель совета Михаил Федотов. Я обращаюсь к совету, я требую защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются нападкам, а порой клеветническим наездам, подвергаются физическому насилию», — сказал вчера на совещании с главами избирательных комиссий субъектов РФ в Центризбиркоме Владимир Чуров. Как уже сообщала «Особая буква», председатель ЦИК считает прошедшие 4 декабря выборы лучшими за почти двадцать лет. «В этом году мы провели самую открытую, самую публичную, самую хорошо организованную кампанию не только в нашей стране, но и в Евразии в целом», — без ложной скромности объявил Чуров.

ЦИК отметил «особо работоспособных граждан, забрасывающих избиркомы однотипными жалобами», обращения-фальшивки «мнимых заявителей» через Интернет. Замглавы ЦИКа Станислав Вавилов заявил об использовании «организованной, дисциплинированной и хорошо финансируемой» технологии «Зафиксированы массовые нарушения на выборах»: статьи, интервью, аналитические материалы, фото и видео, пишет газета «Коммерсант».