Дмитрий Медведев упрощает процедуру сбора подписей на выборах

Все политические партии освобождаются от сбора подписей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ.
23 декабря 2011

Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона, который освобождает политические партии от сбора подписей избирателей, кроме выборов президента России, сообщает сайт президент.рф. Сегодня от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены политические партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органах муниципальных образований, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий. Не собирают подписи также политические партии, представленные в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации, а также их региональные отделения и иные структурные подразделения. Законопроект, внесенный сегодня президентом в Государственную думу, меняет этот порядок.

После того как закон вступит в силу, при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов, говорится в пояснительной записке.

Сохранено действующее требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации. Однако число собираемых ими подписей существенно уменьшено. Так, в поддержку кандидата на должность президента РФ указанные политические партии должны собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей (в настоящее время — не менее двух млн подписей).

Кандидат-самовыдвиженец по новому закону должен будет собрать не более 7500 подписей (в настоящее время — 50 тыс. подписей).