ЦИК решил использовать веб-камеры на выборах

Центризбирком сегодня принял предварительное решение, согласно которому на избиркомах будут установлены по две веб-камеры.
23 декабря 2011

Сегодня Центризбирком принял за основу постановление об утверждении порядка применения средств видеонаблюдения на избирательных участках. На ближайшем заседании ЦИК планирует одобрить этот документ в целом.

Согласно принятому ЦИК документу, видеонаблюдение и интернет-трансляция изображения должны повысить уровень доверия граждан к избирательному процессу. Посмотреть трансляцию можно будет с помощью перехода по гиперссылке, которая будет размещена на сайте регионального избиркома, портала ГАС «Выборы». Веб-камеры будут установлены таким образом, чтобы не была нарушена тайна голосования и не было возможности контролировать волеизъявление избирателей или участников референдума.

В постановлении Центризбиркома говорится, что видеонаблюдение за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, производить будет запрещено. На каждом участке предполагается установить две веб-камеры, одна из которых будет вести общую видеотрансляцию, а вторая — демонстрировать ящики для голосования. После выборов будет фиксироваться на видео процедура подсчета голосов участковой комиссией, в том числе с демонстрацией итогового протокола, сообщает BFM.ru.