Жители островов Владивостока лишатся связи с материком

С нового года жители островных территорий Владивостока могут остаться без транспортной связи с материком. Крупнейший городской перевозчик ООО «Мортранс» и администрация Владивостока не договорились о цене контракта на 2012 год.
27 декабря 2011

«С 1 января 2012 года компания-перевозчик останавливает все рейсы катеров и паромов. Установленная мэрией стоимость оборотного рейса не покрывает затрат компании. Такие условия ведут к банкротству», — сообщила специалист по связям с общественностью ООО «Мортранс» Дарья Ионина.

В течение шести лет «Мортранс» перевозил жителей Владивостока на островные территории — о. Русский, о. Попова, о. Рейнеке, п-ов Песчаный. Катера ходили и через бухту Золотой Рог — на мыс Чуркин. Однако с первого января действие договора между администрацией Владивостока и ООО «Мортранс» о морских пассажирских перевозках заканчивается. Новое соглашение подписать не удалось, поскольку паромщики требуют права существенно повысить плату за проезд. В администрации посчитали эти требования необоснованными, но «Мортранс», являясь монополистом, решил жестко продавить свою линию, передает Владивосток News.