Прогноз Зубкова: рост цен на продукты составит 4,4 %

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков прогнозирует темп продовольственной инфляции в 2012 году в пределах 4,4%, то есть практически на уровне ожидаемых по итогам текущего года 4,2%.
27 декабря 2011

Зубков перечислил ряд условий, при соблюдении которых реализуется такой прогноз по продовольственной инфляции на следующий год, — в том числе рост кредитования сельского хозяйства, увеличение производства, ускоренное обновление сельскохозяйственной техники.

«Все это необходимо сохранить. И, если это будет сделано, мы сможем создать базовые условия для удержания темпов продовольственной инфляции в границах прогноза — 4,4 процента, то есть почти на уровне этого года», — сказал первый вице-премьер, курирующий АПК.

Ранее в декабре Зубков заявил, что темпы продовольственной инфляции в РФ в 2011 году снизятся до 4,1—4,2 процента с 12,9 процента годом ранее.

По данным Росстата, за январь-ноябрь 2011 года цены на продовольствие в РФ выросли на 3,2 процента, потребительская инфляция в целом составила 5,6 процента.

Зубков тогда отметил, что это связано с восстановлением производства отечественной продукции. Он напомнил, что в этом году собран значительный урожай зерновых: 92—93 млн тонн, что позволяет удовлетворить как потребности внутреннего рынка, так и реализовать экспортный потенциал в объеме 24 млн тонн.

Рекордный урожай сахарной свеклы — около 47 млн тонн — полностью обеспечил отечественным сырьем производителей сахара и снизил их зависимость от мировой ценовой конъюнктуры. Прирост производства мяса птицы за этот год составит более 300 тыс. тонн (12 процентов), свинины — свыше 100 тыс. тонн (10 процентов). За 10 месяцев 2011 года агропромышленный комплекс РФ показал рост около 20 процентов.

Росстат ранее сообщал, что за 11 месяцев сельхозпроизводство в РФ выросло на 21,7 процента, подчеркивает РИА «Новости».