Белорусские деньги могут лишиться нулей

Белорусские СМИ утверждают, что правительство страны готовится провести деноминацию национальной валюты, что новые деньги уже напечатаны. Но официальные власти эту информацию опровергают.
27 декабря 2011

Белорусское правительство готовит деноминацию национальной валюты — белорусского рубля. По некоторым данным, новые купюры уже напечатаны в Литве. Об этом сообщают белорусские СМИ, а официальные власти эту информацию опровергают.

Разговоры о том, что у купюр нужно «отрезать» лишние нули, ходят еще с лета — после того как 23 мая Национальный банк Белоруссии девальвировал рубль на 36 процентов по отношению к доллару. Тогда решение Нацбанка вызвало всплеск инфляции, дефицит импортных товаров и ажиотажный спрос на валюту. Затем, в середине сентября, курс белорусского рубля резко пошел вниз после начала свободных торгов национальной валютой. Если еще год назад 1 млн белорусских рублей примерно равнялся 300 долларам, то теперь эта же сумма соответствует чуть более 100 долларам. При этом 1 млн белорусских рублей сейчас — это деньги, которых хватает примерно на два похода в магазин за продуктами. В то же время средняя зарплата в ноябре приблизилась к 2,5 млн рублей, сообщает BFM.