От «Единой России» отвернулся даже Путин

После упрощения регистрации партий «ЕР» может оказаться не у дел.
28 декабря 2011

Весь прошедший год партия власти теряла рейтинг, пишет газета «Коммерсант». Первый тревожный звоночек прозвучал в марте 2011 года, когда выбирали законодательные собрания в 12 субъектах Федерации — в семи из них «Единая Россия» не смогла получить 50 процентов поддержки. Сильным ударом стало появление альтернативной и даже конкурентной для нее структуры — Общероссийского народного фронта. Стало понятно, что, раз понадобилась страховка, вера в «Единую Россию» у руководства утрачена.

Итоги выборов в Госдуму стали шоком для многих партийных функционеров в центре и регионах, пишет издание. Более десятка проигранных КПРФ крупных городов, потеря конституционного большинства в федеральном парламенте. И самое главное — потеря доверия общества к честности проведения выборов, что привело к требованиям об отмене их итогов на массовых митингах. В итоге от партии начали дистанцироваться не только Владимир Путин, но и сами единороссы.

Газета предполагает, что в условиях упрощения регистрации партий и появления минимальной конкуренции «Единая Россия» может тихо сойти на нет. Впрочем, даже если «Единая Россия» угаснет, на смену ей придет другая партия власти.