WSJ: на выборах в Госдуму были вброшены 14 млн бюллетеней

Эксперты The Wall Street Journal пришли к выводу, что результаты голосования на многих участках в России сфальсифицированы. По грубым подсчетам, около 14 миллионов из 65,7 миллиона бюллетеней могли быть вброшены.
28 декабря 2011

Исследование показало, что в ряде случаев на целых группах участков число проголосовавших избирателей оказалось подозрительно круглым. Чаще всего встречались цифры в 70, 75 или 80 процентов явки. На ряде участков подозрительно «ровное» число избирателей голосовало за партию «Единая Россия».

Высокая явка находится в прямой корреляции с количеством людей, которые проголосовали за партию власти. Лишь на 30 участках, на которых «Единая Россия» получила более 80 процентов голосов, явка составила менее 50 процентов.

Созданная The Wall Street Journal компьютерная программа позволила выявить странные закономерности в отдельных городах. Так, избирательные участки Магнитогорска разделились на две неравные группы: там, где «Единая Россия» набрала более 80 процентов голосов и где менее 30 процентов. Некоторые странности наблюдались и во время подсчета голосов. После обработки 90 процентов бюллетеней «Единая Россия» набирала 37 процентов, а после обработки 100 процентов бюллетеней партия получила 57 процентов голосов, сообщает BFM.ru.

«В жизни ничего подобного не видел. Скорее всего, они просто искусственно увеличили число голосов за «Единую Россию», — говорит профессор статистики Университета Мичигана Уолтер Мебан. Ведущие американские ученые не одиноки в своих выводах. Пользователи Livejournal уже обращали внимание на несовпадение официальных данных ЦИК с так называемыми стандартными распределениями голосования («распределение Гаусса»). Блогеров поддержали профессионалы из РАН, которые опубликовали в газете «Троицкий вариант» подробную статью, объясняющую систему Гаусса и ее несовпадение с данными избиркомов.