В зоне землетрясения в Сибири действуют провокаторы

МЧС утверждает, что эти люди звонят в общественные учреждения, представляются спасателями и угрожают повторением подземных толчков.
29 декабря 2011

МЧС заявило, что в зоне землетрясения в Сибири действуют провокаторы, которые запугивают население и пытаются дестабилизировать обстановку. Согласно официальному заявлению ведомства, они звонят в детские сады, организации и на предприятия Хакасии и от имени спасательного ведомства предупреждают о новых подземных толчках. «Сотрудники МЧС никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке, — цитирует слова представительницы регионального МЧС Ирины Бутенко Русская служба новостей, — скорее всего, это мошенники или злоумышленники, которые преследуют, возможно, коммерческие или политические цели и намерены воспользоваться ситуацией и вызвать панику среди населения». Она добавила, что подземные толчки нельзя спрогнозировать.

В Туве, Хакасии и других регионах Сибири 27 декабря произошло землетрясение мощностью до 9,5 балла. Жертв и серьезных разрушений нет.