Дмитрий Рогозин поручил Роскосмосу навести порядок

В Год российской космонавтики в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина произошло небывалое в истории современной космонавтики количество аварий.
29 декабря 2011

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве Роскосмос, попросил главу ведомства Владимира Поповкина доложить о причинах сбоев последних пусков ракет. Несмотря на то что в 2011 году Россия побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей, запомнится уходящий Год российской космонавтики в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина тем, что в течение него произошло небывалое в истории современной космонавтики количество аварий.

Новый скандал связан опубликованным в Интернете репортаже о проникновении блогеров на территорию НПО «Энергомаш» в Химках. По их словам, они пять ночей ходили по предприятию и ни разу не видели охраны. В «Живом журнале» выложены десятки фотографий. Как оказалось, попасть на территорию «Энергомаша» можно через дыры в заборе, на ремонт которого у космического предприятия нет денег. Дмитрий Рогозин считает «недавний случай проникновения на объект посторонних лиц» недопустимой ситуацией, передает РИА «Новости».