В «Лица 2011 года» попала панда

Опубликован рейтинг личностей, чьи имена чаще всего украшали заголовки британской прессы в 2011 году.
29 декабря 2011

В рейтинг «Лица 2011 года» попали актер-оскароносец Колин Ферт, оскандалившийся кандидат в президенты США Херман Кейн, горничная Стросс-Кана Нафиссату Диалло и даже панда Свити.

Женскую часть списка возглавила американская конгрессвумен, член палаты представителей от Республиканской партии Габриэль Гиффордс, в которую 8 января 2011 года выстрелил невменяемый Джаред Ли Лофнер, убивший шесть человек на встрече депутата с избирателями в Тусоне, Аризона. Сейчас Гиффордс идет на поправку. За ней следует британская певица Адель (Adele). Кроме того, в список попали адвокат Иман аль-Обейди, заявившая, что ее изнасиловали ливийские военные, дизайнер дома Alexander McQueen Сара Бертон, создавшая свадебное платье для супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон, а также 32-летняя горничная из Гвинеи Нафиссату Диалло, обвинившая в изнасиловании бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана.

В список попала и панда Свити, поселившаяся в Шотландии. Включение последней в женскую часть списка вызвало волну возмущения в Великобритании, особенно среди представительниц феминистических организаций, сообщает РБК.