Сибирский чиновник осужден на 2,5 года за растрату 1 млн рублей

К двум с половиной годам лишения свободы приговорен экс-директор ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу», которого суд признал виновным в даче взятки и растрате.
29 декабря 2011

По данным следствия, в феврале 2008 года по рекомендации бывшего руководителя МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого директором ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» был назначен Сергей Алейников. Кроме того, Баклицкий ориентировал поднадзорные Ростехнадзору предприятия на проведение экспертиз промышленной безопасности в этом учреждении, а также организовал на базе ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу» проведение платных курсов по подготовке специалистов по вопросам промышленной безопасности. Баклицкий обеспечил лично Алейникову и возглавляемому им учреждению материально выгодные условия работы, а затем потребовал от Алейникова взятку в 250 тыс. рублей. В октябре 2008 года Алейников передал Баклицкому деньги.

Кроме того, Алейников, занимая должность директора, имел полномочия без доверенности совершать сделки от имени учреждения и распоряжаться вверенным имуществом. Алейников и его подчиненный сотрудник нашли юридическое лицо, фактически не ведущее деятельности, и заключили с ним фиктивные договоры на оказание услуг. Услуги в действительности не производились и по роду деятельности учреждения, с учетом наличия специалистов и оборудования не должны были производиться. На счет указанной фирмы были перечислены денежные средства на сумму более 1 млн рублей.

В отношении Алейникова было возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицированы следователем по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»), частью 4 статьи 160 УК РФ («Растрата»). Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Приговор суда не вступил в законную силу.