Арабские наблюдатели в Сирии подверглись обстрелу

Неизвестные обстреляли группу наблюдателей Лиги арабских государств, прибывших в Сирии следить за примирением правительства и оппозиции.
30 декабря 2011

Неизвестные обстреляли группу наблюдателей Лиги арабских государств, которые прибыли в Сирию с целью следить за реализацией плана примирения между правительством Башара Асада и повстанцами. Об этом сообщил ИТАР—ТАСС со ссылкой на заявление главы оперативного штаба миссии ЛАГ в стране Аднана Исы аль-Хйдейяр. Он не уточнил ни кто предположительно напал на экспертов, ни есть ли среди них пострадавшие.

Между тем в Сирии продолжается кровопролитие. Так, сирийские силовики открыли огонь по демонстрантам в пригороде Дамаска Думе во время визита наблюдателей в одно из расположенных поблизости административных зданий и застрелили двух манифестантов.

Протестные выступления продолжаются в стране с марта. При этом, по данным ряда источников, и во время работы наблюдателей от ЛАГ правительственные войска продолжают подавлять манифестации в городе Хомс, где ситуация одна из самых напряженных. По данным ООН, в ходе гражданского противостояния в Сирии погибли более 5 тыс. человек.