Депутата заксобрания заподозрили в мошенничестве на федеральной целевой программе

Депутат законодательного собрания Забайкальского края подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
30 декабря 2011

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата законодательного собрания Забайкальского края Константина Наместникова, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2009 году Наместников, являясь членом комитета по аграрной политике законодательного собрания, похитил свыше 65 миллионов рублей из средств федерального бюджета, предназначенных для развития сельского хозяйства Забайкальского края.  Являясь учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся производством сельскохозяйственных товаров, подозреваемый использовал для хищения денег федеральную целевую программу «Развитие мясного скотоводства России на 2009—2012 годы». Эта ФЦП предусматривает компенсацию 30 процентов расходов на строительство так называемых фидлотов, откормочных площадок для крупного рогатого скота.

В соответствии с порядком предоставления субсидий Наместников во второй половине 2009 года представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края заявку на строительство фидлотов в Приаргунском районе и получил 65 миллионов 900 тысяч рублей в качестве компенсации трети расходов на их возведение. В дальнейшем подозреваемый предоставил в минсельхоз подложные документы о завершении строительства, так и не приступив к возведению объектов. Несоответствия были выявлены специалистами контрольно-счетной палаты Забайкальского края, которые передали соответствующую информацию в управление ФСБ России по Забайкальскому краю.