81 волгоградский гаишник лишился работы

В Волгоградской области увольняют со службы сразу 81 инспектора ГИБДД, служивших во втором отдельном батальоне ДПС. Руководство этого батальона оказалось замешано в коррупционном скандале.
30 декабря 2011

«Сейчас ведется очень активный подбор кадров, и в ближайшее время кадровый пробел будет заполнен. Трасса Волгоград — Москва оголена не будет», — подчеркнула начальник пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

По ее словам, увольняемые полицейские подверглись уголовному преследованию. Однако 10 июля 2011 года преследование было прекращено в связи с их деятельным раскаянием. Согласно закону «О полиции», закрытие дела на таких основаниях является поводом для увольнения, сообщает Lenta.ru.

В январе 2011 года командир второго отдельного батальона ДПС Олег Кирпа, начальники контрольных пунктов Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко были задержаны по подозрению в получении взяток, сопряженном с вымогательством. По версии следствия, руководители батальона вынуждали 120 подчиненных инспекторов ежемесячно платить им деньги на общую сумму не менее 300 тысяч рублей. За неуплату инспекторам угрожали неприятностями по службе вплоть до увольнения.