Суд оправдал участника акции «Стратегия-31», оштрафованного за сожжение портрета Путина

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода оправдал участника акции «Стратегия-31» Юрия Староверова, оштрафованного за сожжение портрета премьера Владимира Путина.
30 декабря 2011

«Производство по делу об административном правонарушении в отношении Староверова Юрия Викторовича прекратить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения», – говорится в решении суда.

В конце ноября мировой суд Нижегородского района признал сожжение портрета Путина на согласованном митинге «Стратегия-31» 31 октября нарушением правил проведения публичного мероприятия. Судья обязал Староверова выплатить штраф в 800 рублей, напоминает «Газета.Ru».

Мировой суд посчитал, что он «как участник митинга публично, демонстративно сжег портрет председателя правительства Владимира Путина, то есть совершил административное правонарушение.

В «Другой России» настаивали, что правила проведения митинга, регламентированные федеральным законом «О митингах», «не содержат запрета на сожжение портретов премьера, а напротив, дают участникам публичного мероприятия право на использование различной агитации, не запрещенной законом».