В Японии проведут повторное расследование аварии на АЭС «Фукусима-1»

Группа экспертов, изучавших развитие событий во время аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, начнет новое расследование уже в январе следующего года.
30 декабря 2011

Согласно предварительному плану, для проведения нового расследования будут сформированы четыре группы экспертов. При этом комиссия должна быть полностью независимой от государства.

Эксперты опросят свидетелей аварии, а также изучат действия премьер-министра Японии Наото Кана и других чиновников, отмечает РИА «Новости».

Первый доклад по итогам расследования комиссии был предоставлен действующему премьеру страны Ёсихико Ноде в минувший понедельник. В нем отражены ошибки, которые были допущены со стороны компании TEPCO и правительства в ходе первых дней ликвидации аварии на АЭС.

Напомним, в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, из-за чего топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.