Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила прохождения обязательного техосмотра.
1 января 2012

Вступил в силу закон о передаче ТО из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО.

Согласно новым нормам, автомобили до трех лет начиная с года выпуска не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от трех до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно, сообщает РИА «Новости».

По состоянию на конец декабря в реестр операторов ТО были внесены более 1,6 тыс. операторов технического осмотра. Со своей стороны МВД России передало в РСА сведения о 2,2 тыс. пунктах техосмотра, которые ранее осуществляли проверку технического состояния транспортных средств в рамках государственного технического осмотра (ГТО).

Столичная Госавтоинспекция будет выдавать бланки талонов техосмотра в дни новогодних праздников. Организации, аккредитованные на право проведения технического осмотра, смогут с 1 по 9 января 2012 года в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве на Садовой-Самотечной улице до 18.00 получить бланки талонов технического осмотра и бланки международных сертификатов технического осмотра, передает Радио «Вести ФМ».