Кудрин: в марте Путин выиграет, даже если выборы пройдут честно

Точка зрения экс-министра финансов может трансформироваться только в случае повышения уличной протестной активности.
9 января 2012

В своем блоге экс-министр финансов Алексей Кудрин написал: «Кто бы ни вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, он проиграет действующему премьеру даже при самом честном подсчете голосов». Однако подчеркнул, что власти необходимо признать несправедливость прошедших парламентских выборов. Иначе результаты выборов президента окажутся под вопросом.

«Кудрин проводит такую линию: давайте, ребята, сейчас мы утвердимся, что результаты президентских выборов у нас будут абсолютно легитимными, а потом посмотрим, может быть, через годик проведем новые парламентские выборы», — рассказал газете «Коммерсант» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. Политолог уверен, что эта позиция согласована с Владимиром Путиным. «Власть оказалась между двух огней: у нее есть проигранная информационная кампания за итоги думских выборов, и в принципе этими итогами она при неблагоприятном развитии событий для нее готова пожертвовать. И есть только начинающаяся кампания за итоги президентских выборов, и здесь даже не столько важны сами итоги, сколько интерпретация этих итогов. Вот Кудрин работает именно на победу власти в информационной войне вокруг президентских выборов», — считает Павел Салин.

По его мнению, Кудрин, как и все представители власти, действует в реактивном порядке, поэтому его точка зрения может трансформироваться только в том случае, если возрастет уличная протестная активность.