Лукашенко ограничил доступ белорусов к Интернету

По новому закону владельцы интернет-кафе и интернет-клубов обязаны вести полный учет действий пользователей.
9 января 2012

В Белоруссии вступил в силу закон «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», ограничивающий белорусские компании и граждан страны в правах пользования Интернетом. Теперь компании и индивидуальные предприниматели, торгующие товарами на белорусском рынке, оказывающие услуги или выполняющие иные виды работ с использованием Интернета, должны осуществлять деятельность через сайты, зарегистрированные исключительно в национальной доменной зоне .by и физически расположенные на территории республики.

Кроме того, владельцы интернет-кафе и интернет-клубов обязаны вести полный учет действий пользователей (которые должны быть четко идентифицированы) и сообщать в органы власти о посещении в их заведениях сайтов, содержащих экстремистские и порнографические материалы (список сайтов прописывается властями), сообщает Национальный правовой интернет-портал pravo.by.

Следить за соблюдением нового белорусского закона будут не только органы внутренних дел, но и налоговые органы, а также органы государственной безопасности Комитета государственного контроля.