Онищенко: Украина признала своих граждан животными

Россия серьезно усиливает надзор на границе, поскольку функции контроля за здоровьем людей власти соседней страны передали своей ветеринарной службе.
9 января 2012

«На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе, — заявил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. — Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным». По словам руководителя Роспотребнадзора, его служба уже с первых рабочих дней 2012 г. занялась реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу.

«Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен в лучшем случае в области рациона телят, — сказал Онищенко. — Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах». По его мнению, если на Украине функции контроля за питанием будут переданы ветеринарной службе, то пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию.