Брейвику разрешат общаться с прессой

Андерсу Берингу Брейвику, который обвиняется в организации теракта в Осло и вооруженного нападения на острове Утейя, будет разрешено общаться с прессой и возвращено право на свидания.
9 января 2012

Запрет на свидания будет снят в ночь с понедельника на вторник с Брейвиком, сообщает Радио «Свобода».

Брейвику будут разрешены свидания с посетителями и отменен контроль его корреспонденции.  Вместе со снятием запрета на посещения Брейвику разрешат также общаться с представителями СМИ.  В настоящее время террорист находится в блоке для особо опасных преступников в тюрьме «Ила» недалеко от Осло. Согласно действующим тюремным правилам, заключенным разрешено одно посещение в неделю, не считая визитов адвокатов.

«В отношении Андерса Брейвика будут применяться более строгие правила посещений, чем для других заключенных. Свидания с ним будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой в присутствии надзирателей либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая  досмотр при помощи служебных собак», — сообщил директор тюрьмы «Ила» Кнут Бьяркейт.

Жертвами устроенных Брейвиком теракта в Осло и вооруженного нападения на острове Утейя в окрестностях норвежской столицы стали 22 июля прошлого года 77 человек.