Оппозиция считает назревшей конституционную реформу

Оргкомитет митингов «За честные выборы» призывает сделать требования к власти более радикальными.
10 января 2012

«Сейчас мы обсуждаем с членами оргкомитета требования конституционной реформы, в ходе которой должны появиться независимый суд, сильный парламент, свободное телевидение, — рассказал в интервью газете «Известия» член «Справедливой России» Геннадий Гудков. — Кроме того, должна пройти серьезная реформа по разделению властей». Организаторы митингов считают, что распускать Думу и проводить новые выборы по старым правилам нет смысла.

«В течение года было отказано в регистрации восьми оппозиционным партиям, причем всего политического спектра. И единственная миссия, которую может выполнить следующая Дума, — это либерализация законодательства о выборах и законодательства о партиях", — считает член бюро федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность» Илья Яшин. По его мнению, речь не идет о радикализации — «мы всего лишь разъясняем свою позицию».

С Яшиным не согласен оппозиционер Константин Крылов: «Радикализация — это прямое следствие невыполнения предыдущих требований. Условно говоря, когда человека не слышат, он начинает кричать громче. Сейчас наша власть сделала вид, что нас не услышала. Это была неправильная реакция».