В британском парламенте прозвучала критика в адрес России за «дело Магнитского»

В британском парламенте прозвучала критика в адрес России за «дело Магнитского»
Это произошло на специальных слушаниях, посвященных гибели российского юриста в СИЗО.
12 января 2012

В парламенте Великобритании состоялись слушания, посвященные соблюдению прав человека и в частности — делу погибшего в российском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. С жесткой критикой в адрес России по этому поводу выступил депутат-лейборист Дэнис Макшейн. Парламентарий потребовал от британского правительства сообщить Владимиру Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде летом 2012 года не будет приветствоваться, если Россия не примет меры по улучшению ситуации с правами человека.

Кроме того, он призвал кабинет Дэвида Кэмерона присоединиться к санкциям против российских чиновников, внесенных в так называемый список Магнитского, которым запрещен въезд в США и ряд стран ЕС.

В ходе слушаний Макшейна поддержали и другие члены парламента, в том числе  из правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов, передает BBC.

Напомним, что в 2009 году Сергей Магнитский, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО. Большой общественный резонанс вызвала его смерть. Сотрудники фонда Hermitage Capital Management заявляли, что юрист вскрыл хищение из государственного бюджета 5,4 млрд рублей сотрудниками полиции, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского.