Мировым судьям разрешат выносить решения без мотивировки

Президент предлагает внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс и закон «О мировых судьях».
12 января 2012

Чтобы разгрузить мировых судей, президент предлагает освободить их от обязанности мотивировать свои решения, а председатели районных судов смогут перераспределять дела между мировыми судьями в зависимости от их загруженности. Для этого Дмитрий Медведев предлагает внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс и закон «О мировых судьях». Текст законопроекта был размещен в базе данных Госдумы после новогодних каникул, сообщает интернет-издание «Газета.Ru».

По мнению главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, мировые судьи и сейчас зачастую пользуются заготовками мотивировочных частей решений, так как многие дела однотипные. Поэтому на скорости рассмотрения дел поправки Медведева не скажутся.

Также не согласен эксперт и с предложением о наделении председателей райсудов правом передавать дела от более загруженных мировых судей менее загруженным. Мировые судьи, участковые инспекторы, участковые врачи и т. д. задумывались как основа для местного самоуправления, напоминает эксперт. Предполагалось, что мировой судья рассматривает дела только на своем участке, где он всех знает, поскольку его главная задача — мирить стороны. В случае же принятия президентских поправок мировые судьи просто станут младшими судьями районных судов, а институт председателей районных судов значительно укрепится.