Выборы в Госдуму 4 декабря прошли под давлением властей

Выборы в Госдуму 4 декабря прошли под давлением властей
В докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе говорится, что на выборах в Госдуму 4 декабря имело место вмешательство властей на всех уровнях.
12 января 2012

В тексте доклада говорится, что выборный процесс был смещен в пользу правящей партии, свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ и недолжное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. А получается, что все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах. Также в документе указывается на то, что значительно ухудшилось качество избирательного процесса, на выборах происходили многочисленные процедурные нарушения и случаи явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней. В докладе БДИПЧ ОБСЕ было рекомендовано прилагать больше усилий для того, чтобы гарантировать достаточное разделение между государством и партией, добиваться полной независимости избирательных комиссий от властей, а также должным образом осуществлять контроль над тем, как государственные СМИ освещают кампании кандидатов.

Глава миссии по мониторингу выборов БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что прошедшие выборы походили на игру, в которой некоторым игрокам было вообще запрещено выходить на поле, а игровая площадка была устроена таким образом, чтобы давать преимущество одному из участников.

Стоит отметить, что в ЦИК РФ не согласились с итоговым докладом БДИПЧ ОБСЕ и назвали его политизированным.