Армия ощущает дефицит солдат

Весенний призыв пройдет с нарушениями закона.
13 января 2012

Осенью в вооруженные силы удалось призвать лишь 136 тыс. человек, что привело к дефициту рядовых. «В армии пустуют около трети должностей рядового состава,— заявил Интерфаксу анонимный источник в комитете Госдумы по обороне. — Чтобы их заполнить, нужно будет призвать не менее 300 тыс. человек». В некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет 35 процентов.

Такой план можно выполнить, только пойдя на серьезные нарушения — такие как облавы на молодых людей, предвзятый медосмотр или отправка в действующие части негодных по состоянию здоровья. «150 тыс. призывников — предел,— рассказал газете «Коммерсант» Сергей Кривенко, координатор общественной организации «Гражданин и армия». — Непопулярные меры для увеличения численности вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается».

Схожего мнения придерживается глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Надеюсь, что товарищи офицеры запаса из думского комитета по обороне будут заниматься не фантастическими планами по призыву, а прямыми обязанностями — законодательным обеспечением военной реформы», — заявила изданию правозащитник.