«Ростелеком» приступил к бессмысленной трате бюджетных денег по указанию Путина

Сегодня пресс-служба компании «Ростелеком» заявила о начале создания системы интернет-трансляции голосования и подсчета голосов на президентских выборах.
14 января 2012

В рамках проекта, инициатором которого стал премьер Владимир Путин, будет организована веб-трансляция с избирательных участков президентских выборов 4 марта 2012 года. На реализацию проекта из государственного бюджета выделено 13 миллиардов рублей.

«Согласно техническому заданию, создаваемая система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры», — говорится в сообщении.

Считается, что это позволит избежать фальсификаций, однако по своей сути проект призван лишь закамуфлировать фальсификации — гораздо проще и дешевле обошлось бы навести элементарный порядок в избирательных органах, выведя их из-под контроля чиновничества, головой и портфелем отвечающего за высокие результаты партии «Единая Россия» на выборах всех уровней.

Вдобавок веб-камеры никак не могут ограничить махинации, производимые в процессе подсчета голосов и заполнения итоговых протоколов, а также устранение под незаконными предлогами наблюдателей от оппозиционных партий. Напомним, что именно такие нарушения массово фиксировались на прошедших 4 декабря 2011 года выборах в Государственную думу, что привело к многочисленным акциям протеста против фальсификации выборов.