Федеральный министр пришел на собрание незарегистрированной Пиратской партии России

Федеральный министр пришел на собрание незарегистрированной Пиратской партии России
В субботу вечером прошло совмещенное собрание незарегистрированной Пиратской партии России, Фонда развития электронной демократии и рабочей группы протестных действий.
15 января 2012

Сайт Пиратской партии сообщает, что на собрание неожиданно пришел министр связи РФ Игорь Щеголев, что вызвало бурю эмоций у участников встречи как офлайн, так и онлайн (велась прямая трансляция в Интернете).

Собрание проходило в здании политехнического музея, в книжном магазине «Циолковский». Министр сделал вид, что зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии.

Однако на вопросы отвечал, часть электронной трансляции выложена на сайте Пиратской партии.

Партийцы недоумевают, что может означать неожиданное появление государственного чиновника на собрании. Власть пытается нащупать каналы воздействия на образующиеся оппозиционные «гражданские комитеты»? Или министр просто хотел разнюхать что-нибудь о новинках общественной мысли в области электронной демократии? А может, это власть начала заигрывать с пиратами?

Пиратская партия России (ППР) — российское общественно-политическое объединение, основанное в рамках международного движения за реформу прав интеллектуальной собственности и свободы слова. Также задачей ППР является открытость государства и введение прямой электронной демократии в РФ. Отделения партии существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других регионах России. Однако Минюст России отказывает партии в регистрации.

Глава партии Павел Рассудов называет Владимира Путина одним из врагов его партии.