Обвинение по делу о взрывах на военном арсенале в Башкирии предъявлено рядовому

Следствие нашло предполагаемого виновника взрывов и пожара на 99-м военном арсенале в башкирском поселке Урман. Обвинение в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах предъявлено рядовому запаса Сергею Деняеву.
16 января 2012

По версии следствия, его действия привели к взрыву и последующему пожару на 99-м военном арсенале в башкирском поселке Урман, передает Lenta.ru.

Уголовное дело в отношении Деняева возбудили в конце мая 2011 года. Руководитель военного следственного отдела по Уфимскому гарнизону Олег Подустов пояснил, что срок службы Деняева истек и он находится по месту проживания, в Мордовии. Военный следователь не уточнил даты предъявления обвинения.

Пожар на складе боеприпасов в Урмане произошел 26 мая 2011 года. Следователи считают, что Деняев уронил гильзу, которая взорвалась от удара и спровоцировала последующее возгорание.

Детонация боеприпасов в Урмане продолжалась в течение нескольких дней. Поселок с населением 2,5 тыс. человек пришлось эвакуировать, так как осколки разлетались на несколько километров. В Урмане были разрушены более 800 построек, сгорели школа и детский сад, крова лишились 118 человек.