ОБСЕ раскритиковала парламентские выборы в Казахстане

Европейские наблюдатели заявили, что голосование не соответствовало демократическим принципам. Наблюдатели от СНГ нарушений не заметили.
17 января 2012

 

Наблюдатели от ОБСЕ раскритиковали выборы в парламент Казахстана. Европейские эксперты заявили, что предвыборная кампания и ход голосования не соответствовал фундаментальным демократическим принципам. Согласно официальным итогам выборов, около 80 процентов голосов набрала казахстанская «партия власти» «Нур Отан», поддерживаемая президентом страны Нарслутаном Назарбаевым. Помимо нее в парламент прошла партия «Ак жол» и Компартия.

Наблюдатели ОБСЕ отметили, что к выборам не допустили ряд оппозиционных партий, подсчет голосов был непрозрачным. Недопущенная  до выборов общенациональная социал-демократическая заявила, что что располагает фото- и видеоматериалами, подтверждающими факты "карусельного" голосования на ряде избирательных участков.

Наблюдатели от СНГ серьезных нарушений на этих выборах не зафиксировали и оценили их проведение положительно, сообщила BBC.

В документе отмечается, что к выборам можно было допустить больше по-настоящему оппозиционных партий.