«Фобос-Грунт» вывел из строя американский радар

«Фобос-Грунт» вывел из строя американский радар
Роскосмос всерьез рассматривает воздействие внешних сил как возможную причину разрушения станции.
17 января 2012

Межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрием Коптевым пытается понять, что же произошло с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт». «Особая буква» уже сообщала, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин одной из причин аварии назвал воздействие на российские космические аппараты неких враждебных сил.

В настоящий момент основная версия — физический сбой или короткое замыкание в системе питания «Фобос-Грунта», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Поначалу специалисты грешили на бортовой вычислительный комплекс, однако команда на раскрытие солнечных батарей прошла штатно.

Тем не менее версия о внешнем воздействии тоже рассматривается. По словам источника издания, станция могла оказаться в зоне действия американского радара, установленного на Маршалловых островах, который на тот момент отслеживал траекторию одного из астероидов. Особо подчеркивается, что этот вариант развития событий рассматривается как некий форс-мажор, а не как целенаправленное действие.