Близкие Сергея Магнитского обращаются за защитой в Совет по правам человека при Президенте РФ

Близкие Сергея Магнитского обращаются за защитой в Совет по правам человека при Президенте РФ
Это связано с тем, что на них оказывается давление со стороны МВД. Им отказали во всех жалобах на незаконность посмертного преследования Магнитского, зато уже в пятый раз прислали повестки о явке на следственные действия.
17 января 2012

Последняя повестка МВД о явке на 17 января 2012 года подписана следователем Управления МВД по ЦФО Борисом Кибисом, который ранее отказал в приобщении выводов Совета по правам человека о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского. В случае неявки родственников и их адвокатов МВД угрожает назначить им собственных «адвокатов».

«Обращаю внимание господина Кибиса Б.Б., что адвокат приглашается участником уголовного судопроизводства для оказания ему квалифицированной юридической помощи и не обязан являться к следователю по его требованию в качестве самостоятельного участника. В этой связи попытки следователя навязать близким Сергея Магнитского услуги любого другого адвоката будут являться нарушением конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи», — сказано в заявлении близких Сергея Магнитского и их адвоката Николая Горохова, направленном вчера генеральному прокурору Чайке и начальнику Управления МВД по ЦФО Соловьеву.

Возобновив преследование Сергея Магнитского после его смерти без согласия родственников, МВД объявило о присвоении им статуса «представителей умершего обвиняемого», несмотря на то что по закону такого статуса не существует. В жалобах родственников на оказание на них психологического давления и незаконность действий следователя  Бориса Кибиса им было отказано решением  руководителя Кибиса — начальником следственной части Управления МВД по ЦФО Соловьевым — от 22 декабря 2011 года.

«Я не считаю возможным участвовать в следственных действиях в статусе, который не предусмотрен законом и присвоен мне без учета моего мнения. Я отказываюсь принимать участие в заведомо незаконных следственных действиях по уголовному делу, в рамках которого на основании сфабрикованных следствием доказательств был репрессирован мой сын», — говорится в заявлении мамы Сергея Магнитского, направленном генеральному прокурору Чайке вчера, 16 января 2012 года.

Решение о возобновлении преследования Магнитского после его смерти было инициировано в конце июля прошлого года заместителем генерального прокурора РФ Гринем и поддержано заместителем начальника Следственного департамента МВД РФ Бородулиным. С этого времени МВД не прекращает давления на родственников Магнитского с целью заставить их отказаться от попыток добиться справедливости.

Подробная информация находится на сайте Hermitage Capital.