Блогеры подозревают в организации взрывов в метро «людей в штатском»

Белорусские блогеры не согласны с официальной версией организации взрыва на станции «Октябрьская» минского метро в апреле 2011 года. Они продолжают обсуждать, кто мог стоять за терактом, унесшим жизни 15 человек, и подозревают спецслужбы.
17 января 2012

Напомним, что суд вынес по этому делу смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. Однако блогеры сомневаются в их виновности.

Изучив кадры с камер наблюдения на станции «Октябрьская» и видео, снятое сразу после взрыва государственным информационным агентством «БелТА», интернет-пользователи решили, что в теракте замешаны представители спецслужб Белоруссии. Так, на последних кадрах видеоролика видно, как из подземного перехода быстрым шагом выходят четверо мужчин крепкого телосложения в штатском.

Как отмечают эксперты, с собой эти странные неизвестные несли армейское саперное оборудование. Причем специалистам даже удалось вычислить тип приборов — по их словам, в руках у мужчин были подрывная машина конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушка с кабелем П274. Кроме того, они несли с собой явно тяжелую сумку из армейского брезента и металлические трубки, предназначение которых пока разгадать не удалось, сообщает NEWSru.com.

Блогеры разглядели похожих двух мужчин в таких же черных куртках на видео с камер наблюдения в метро рядом с местом, где некоторое время спустя прогремел взрыв.