Оппозиция создала «Гражданский комитет»

Сегодня российская оппозиция организовала «Гражданский комитет», который должен стать обеспечением законности на грядущих выборах президента.
17 января 2012

Сформированная днем ранее «Лига избирателей» станет более масштабной организацией, из которой будет образована новая политическая партия, выражающая интересы среднего класса, сообщил писатель и журналист Дмитрий Быков.

«Лига избирателей» создана как реализация предложений Бориса Акунина и Леонида Парфенова на втором оргкомитете после митинга на проспекте Сахарова — создать партию политически активных граждан, партию, о которой сегодня многие говорят», — цитирует слова Быкова Газета.Ru.

Быков уверен, что сейчас не существует партии, которая бы представляла интересы большинства людей, принимавших участие в многотысячных декабрьских митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. По словам Быкова, есть «зародыш, движение», но будущая партия, образованная из «Лиги избирателей», «будет мобилизовать граждански активный средний класс для участия в политической жизни».

По словам Быкова, «Гражданский комитет» будет заниматься более локальной деятельностью — «обеспечением законности на грядущих выборах, обеспечением безопасности будущих акций, их согласованием, охраной и так далее».