Начался суд над судьей Гарсоном, решившим судьбу Пиночета

Сегодня в Мадриде начался процесс над судьей Бальтасаром Гарсоном, ведшим дело чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Гарсона обвиняют по трем делам, включая превышение должностных полномочий и получение взятки.
17 января 2012

Первое дело против Бальтасара Гарсона касается санкционирования незаконной прослушки телефонных переговоров с адвокатами членов Народной партии Испании Франсиско Корреа (Francisco Correa) и Пабло Креспо (Pablo Crespo), находившихся в тюрьме по обвинению в коррупции. Гарсон настаивает на законности своих действий, поскольку адвокаты, по его мнению, причастны к тому же коррупционному скандалу, сообщает Lenta.ru.

В случае признания Гарсона виновным в превышении должностных полномочий ему грозит запрет на юридическую практику сроком до 17 лет.

На 24 января назначены слушания по второму делу Гарсона. По версии следствия, судья превысил полномочия, потребовав расследовать дело об исчезновении десятков тысяч людей в годы гражданской войны в Испании во второй половине 1930-х годов. Обвинение настаивает, что дела о пропаже людей были закрыты в ходе амнистии. Судья, в свою очередь, уверен, что преступления против человечности амнистии не подлежат.

В рамках третьего дела Гарсона обвиняют в получении от банка Santander денег на прохождение семинара в США. В ответ, по версии следствия, Бальтасар Гарсон не стал рассматривать дело о нарушении банкирами налогового законодательства.