95 человек привлечено к ответственности за нарушения на выборах

Президент получил промежуточный доклад Генпрокуратуры.
18 января 2012

«За период выборов выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона, — сообщает кремлевский сайт. — По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности».

Юрий Чайка рассказал Дмитрию Медведеву, что в Алтайском и Красноярском краях, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Псковской областях, Ненецком автономном округе выявлены нарушения в части формирования избирательных комиссий. В республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия — Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях отмечены факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей.

До сих пор проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей. А всего во время избирательной кампании и выборов поступило более 2 тыс. обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства.