Оппозиционные политики и деятели культуры разделились

Созданы «Лига избирателей» и «Гражданское движение России».
18 января 2012

Сегодня в РИА «Новости» будет презентована «Лига избирателей» — объединение неполитизированных участников митингов «За честные выборы». А вчера стало известно об объединении политиков с Болотной площади и проспекта Сахарова в «Гражданское движение России».

Две разные организации, по мнению их участников, свидетельствуют не о разъединении оппозиции, а, наоборот, об их сплоченности. Как объяснил интернет-изданию «Газета.Ru» Борис Немцов, задача «Лиги избирателей» — «добиться честных выборов в стране, а в конце концов добиться, чтобы власть как-то перед народом отвечала». Лига будет заниматься подготовкой наблюдателей, контролем за выборами, «выведением на чистую воду жуликов и воров, которые воруют у нас голоса», рассказал политик. Немцов считает лигу «мощной общественной инициативой».

В отличие от «Лиги избирателей» «Гражданское движение России» — политическая организация, цель которой — проведение политической реформы в стране. На базе ГДР будет политический центр, здесь будут разрабатываться законопроекты, концепция политической реформы, которой требуют участники митингов, резолюции акций.