Россию призывают увеличить пенсионный возраст

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру заявил о том, что России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, в том числе повысить пенсионный возраст.
18 января 2012

По его словам, к 2050 году количество работоспособного населения в России сократится на 25 миллионов человек из-за демографического спада. Для того чтобы смягчить последствия спада, Уэру предлагает не только повысить пенсионный возраст, но и улучшить качество ухода за детьми, особенно в семьях с неработающими родителями.

Уэру также считает необходимым повысить эффективность расходов на образование, здравоохранение и социальную помощь населению. Представитель Всемирного банка добавил, что низкое качество здравоохранения приводит к росту издержек на лечение и к более раннему выходу граждан на пенсию. Уэру отметил, что многие европейские страны повышают пенсионный возраст, так как это делает пенсионную систему более устойчивой. 

В декабре 2011 года провести в России пенсионную реформу призвал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа. По его мнению, правительству страны нужно уравнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин, сообщает Lenta.ru

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни в России — 68 лет. Для женщин показатель составляет 74 года, а для мужчин — 62.