«Правое дело» на грани закрытия

«Правое дело» на грани закрытия из-за прекращения финансирования. Причина в том, что скандал с изгнанием Прохорова дискредитировал партию и Кремлю проще работать с новыми либеральными партиями, чем пытаться реанимировать проект, считают эксперты.
18 января 2012

В четверг на заседании политсовета партии «Правое дело» будет поставлен вопрос о созыве съезда по ее ликвидации, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник  в политсовете партии. По его словам, в администрации президента принято решение полностью прекратить финансирование партии с нового года. 

«Деньги в партию поступают не напрямую из администрации, а через бизнесменов, которых просят нам «помогать». Так вот, им дали жесткую установку прекратить переводить нам пожертвования», — рассказывает он.

Изгнание Прохорова из партии действительно обернулось для ПД невосполнимыми репутационными потерями и потерей ценности для Кремля в качестве управляемой либеральной партии, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, администрации президента проще закрыть этот проект, чем пытаться его реанимировать.

«В ближайшее время будут приняты новые правила регистрации политических партий, и проекты самой различной направленности станут регистрировать десятками. Жесткой режиссуры не будет, это новая фишка политического пространства: было мало партий — будет вам сто», — отмечает Минченко.