Кандидата в президенты Путина обвиняют в нарушении правил ведения предвыборной агитации

Публикация статьи в газете «Известия» не была оплачена с избирательного счета.
19 января 2012

По сведениям интернет-издания «Газета.Ru», сегодня КПРФ подаст жалобу в Центризбирком на кандидата в президенты Владимира Путина за публикацию статьи «Россия сосредотачивается» в газете «Известия» без оплаты с избирательного счета. Коммунисты считают, что тем самым были нарушены правила ведения предвыборной агитации.

В штабе Путина назвали претензии оппонентов чушью. «Претензия выдуманная, им просто надо к чему-то придраться, — уверен руководитель избирательного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин. — Коммунисты уже начинают говорить, что выборы у нас нечестные и несправедливые, хотя хочу вам сказать, что в администрации и президента, и премьера сейчас только и говорят о том, как сделать их максимально честными и прозрачными, это установка такая. Подобных претензий будет много, мы к ним готовы, многие из них будут высосаны из пальца. Что за чепуха — премьер-министр всего лишь опубликовал статью в газете, как можно это считать нарушением!»

«Газета.Ru» приводит мнение эксперта ассоциации «Голос» Андрея Бузина, который считает, что максимум, что грозит Путину, — это предупреждение. Да и такой исход претензии маловероятен. «Если подходить к анализу таких материалов строго, наверняка в них можно найти признаки агитации, однако в таких случаях обычно винят не кандидатов, а редакции СМИ, разместившие материалы», — объяснил Бузин.