Путин пишет статью о национальном вопросе в России

Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, намерен в ближайшее время опубликовать еще одну программную статью, посвященную национальному вопросу в России.
19 января 2012

Говоря в целом об отношении к национальному вопросу в России в ходе встречи с футбольными фанатами, премьер подчеркнул его принципиальную важность для целостности страны.

«Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу. У нас многонациональная страна, но восемьдесят с лишним процентов — это русские. Это этнический фундамент России. Но я хочу сказать всем — и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означить не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы», — цитирует премьера Интерфакс.